Что по чем в Кракове: Продукты питания

Пост, которого нам очень не хватало, когда мы переезжали в Краков. Какие цены в Кракове на продукты? Дороже чем у нас или дешевле? Придется ли менять нам привычный режим питания из-за цен? На эти вопросы мы постараемся дать ответ в этом посте.

Итак, цены на продукты. Попытаемся привести цены за единицу веса — литр и кило, потому как так удобнее пересчитывать в привычную для вас тару (кто-то любит закупаться пачками по полкило, кто-то по 300 грамм, а кто-то блоками по 5 кг). И, само собой, в каждом магазине цены разные, плюс некоторые продукты можно взять по акционной цене, и это нужно понимать, но по плюс-минус средней цене сориентировать вас попытаемся (и да, совсем элитные продукты, типа колбас по 99 злотых за килограмм, которые продаются в отдельных магазинах, мы не учитывали, так что заранее простите).

Хлебобулочные изделия

  • хлеб — примерно 2-2,5 злотых за буханку, можно найти как дешевле, так и дороже.

Мясо

  • Курица
    • ножки — 8-10 злотых за кило;
    • филе — около 15 злотых за кило;
    • печень — 6-8 злотых;
  • Свинина — в любом виде обойдется примерно в 12-15 злотых за кило;
  • Говядина же дороже, что-то около 15-20 злотых;
  • Индюшатина — примерно 13-18 злотых за килограмм.

Рыба

  • Сельдь — консервированная примерно 15 злотых за кило, маринованная в пластике — около 25 злотых за кило;
  • Свежая рыба на развес — очень большой разброс цен, все описать не так то просто) Форель и лосось, например — от 20 злотых за кило, хек и минтай дешевле;
  • Копченая рыба — от 14 и выше.

Яйца — от 3-х злотых за десяток, дешевле не находили.

Колбасы и Сосиски

  • Сосиски, в зависимости от кол-ва мяса в них, в среднем обойдутся около 15 злотых за килограмм;
  • Колбаски — зависит от типа, в среднем около 20-ти злотых за килограм;
  • Колбасы — цена также зависит от типа, но примерно 25 злотых за кило (есть дешевле, есть и дороже).

Крупы / Каши

  • Рис — можно найти за 2-3 злотых за кило, при этом более чем нормального качества;
  • Гречка — около 4-5 злотых за килограмм;
  • Овсянка — можно найти от 4-х злотых за кг, но чаще всего цена будет колебаться от 6-ти до 8 злотых.

Макароны — в основном от 2-х злотых за кило.

Сахар и Мука — 2+ злотых за кило, Соль — меньше злотого.

Молочка

  • Молоко — 1,5-2 злотых за литр
  • Кефир — реально найти примерно за 2 злотых за литр, но в основном цена немного больше — от 3-х за литр;
  • Сметана — 6-8 злотых за литр, т.е. баночка 400г — примерно 2,5-3,5 злотых;
  • Сливки — не находили дешевле 6-ти злотых за литр;
  • Йогурты — зависит очень от производителя, например что-то из ТМ магазинов можно взять за 4 злотых за литр, Danone же начинается от 8 злотых и дальше;
  • Творог — цены стартуют от 8-ми злотых за кило;
  • Сыр. Нужно сразу сказать, что хороший сыр купить можно от 18 злотых за кг (есть и дешевле, но реально его лучше не есть), но, в сети Biedronka, часто можно встретить акционную гауду за 13 злотых за кило, которая очень даже хороша.

Напитки

  • Напуй (это как сок, только с половиной таблицы Менделеева в составе) — цены стартуют от смешных, вроде 50 грошей за литр, но пить что-то дешевле 2-3-х злотых за литр не советуем;
  • Сок — цены от 2-х злотых за литр, 100%-е соки можно взять примерно за 3 злотых за литр;
  • Чай… тут вопрос очень трудный, т.к. найти нормальный заварной чай даже в больших магазинах достаточно сложно. Цены же скачут как в анекдоте — “от меня и до следующего дуба”. Реально что-то толковое найти примерно за 5-6 злотых за пачку заварного, в пакетиках же можно взять совсем дешево — за 2-3 злотых за пачку из 25 пакетиков.
  • Кофе — тут все проще, самый недорогой кофе в Ашане, около 4-х злотых за кило, но, дабы не быть голословными, просто скажем, что лучше его не брать, а нормальный кофе стартует от 20-ти злотых за кило.

Вода

  • Питьевая — примерно 50 грошей за литр и выше;
  • Минеральная — стартует от 30-ти грошей за литр и дальше. В основном цена примерно 1,5 злотых за 1,5 литровуую бутылкуу.
  • Сладкая / Газированные напитки — зависят от качества, в основном примерно злотый за литр, кого интересует — Coca Cola — от 2-х злотых за литр.

Подуфабрикаты

  • Вареники — начинаются от 6-ти злотых за кг и выше.
  • Пельмени — немного дороже вареников, от 8-ми за кг, но все зависит от качества… лично нам хорошие пельмени пока не попадались;
  • Пицца — 400 граммовая пицца в основном обойдется вам в 6-8 злотых, в зависимости от ингредиентов;
  • Бургеры — запакованные бургеры идут в среднем по цене 2,5-3 злотых за один, но продаются в основном в пачке по две штуки.

Консервы

  • Мясные — от 2-х злотых за упаковку (банку);
  • Рыбные — от 1,5 злотых за упаковку (банку).

Сладости

  • Конфеты шоколадные — дешевле 20-ти за кило находили, но очень редко;
  • Конфеты не шоколадные — от 15 злотых за кило и дальше;
  • Шоколадки — плитка шоколада в среднем будет около 2,5-3,5 злотых, шоколадки же от ТМ магазинов в основном не очень хорошие, правда дешевле, около 1,5 злотых за плитку.
  • Печенье почему-то в основном тут дорогое, что-то около 20-ти злотых за кило;
  • Вафельные конфеты — от 50-ти грошей за конфету;
  • Пряники — от 10 злотых за кило;
  • Мед — примерно 15 злотых за литр и дальше.

Овощи (берем во внимание не только зависимость от магазина, но и от сезона)

  • Помидоры и Огурцы — около 4- злотых за кило;
  • Картошка — если повезет, то можно взять до 1 злотого за килограмм, но средняя цена колеблется около 2-3 злотых.
  • Капуста — 3-4 злотых за кило;
  • Лук — 2,5 за кило и выше.

Алкоголь и сигареты — отдельная тема. И по ценам на них сориентируем в одном из следующих постов. Так же отдельный пост посвятим и чистящим / моющим средствам для ванной и кухни.

Собственно вот. Еще раз подчеркиваем — ориентировались на личные наблюдения, и сверяли их с ценами, которые есть в открытом доступе.

Если будут вопросы / корректировки — обязательно пишите в комментариях.