Выбираем и получаем страховку

При переезде в Польшу, вам необходимо будет приобрести страховой полис, который будет покрывать все время вашего планируемого пребывания на территории страны. Все, что нужно знать о том, как получить страховку и какую – мы постарались описать в этом посте.

При подаче документов на визу Польши вам потребуется оригинал и копия страхового медицинского полиса, который соответствует следующим требованиям:

  • зона покрытия – Европа, Шенген или весь мир;
  • сумма покрытия на человека – 30 000 €;
  • все данные заявителя в страховом полисе должны быть правильными (ФИО, полный домашний адрес регистрации, номер загранпаспорта и дата рождения);
  • в случае одного въезда, медицинский полис должен покрывать все дни предполагаемого пребывания;
  • в случае многократного пребывания, медицинский полис может покрывать только первую поездку;
  • страхователем может выступать только совершеннолетнее лицо. В случае подачи документов для несовершеннолетнего лица, страхователем может выступать один из родителей либо официальных опекунов;
  • страховой полис необходимо предоставить с оригиналом и копией квитанции об оплате (с указанием ваших данных: ФИО заявителя или номер страхового полиса);
  • если вы подаете документы в Луцком или Харьковском консульствах или ППВА, то в вашем страховом полисе обязательно должна быть указана информация о том, что «Страховая защита предоставляется согласно «Решением Совета ЕС 2004/17/EG относительно медицинского страхования путешествующих за границу»;
  • в случае подачи документов с целью получения визы на работу на основании приглашения «Oswiadczenie», необходимо предоставить страховой полис, покрывающий все 180 дней пребывания в Польше.

В Украине множество страховых компаний, которые соответствуют всем вышеперечисленным требованиям. Мы остановили свой выбор на AXA Страховании. Во многом, благодаря тому, что у них удобный и понятный интерфейс сайта, где мы сразу же нашли нужный нам вид страховки, а также калькулятор, где можно рассчитать конкретный, нужный именно вам вид полиса. Можно даже приобрести его (полис) онлайн.

Ссылка на сам сайт: http://axa-ukraine.com/ru/
В разделе «Страхование» есть пункт меню «Туристическое страхование». Следуем туда: https://travel.axa-ukraine.com и выбираем программу страхования по желанию. В зависимости от того, какую выберите и на какое количество дней – будет зависеть сумма полиса.

Если же вас не устроит именно эта страховая, то на сайте консульства Польши есть перечень страховых компаний, которые соответствуют нормам ЕС – можете подыскать там по названию, затем погуглить и узнать подробные пакеты и расценки (но особо не радуйтесь, у большинства страховых, как оказалось, весьма печальные сайты).

Когда определитесь – смело идите в страховую. С собой нужно иметь загранпаспорт. Вся процедура оформления страховки занимает около 15 минут (+ время сбегать в банк и оплатить).

Собственно по страховкам все. Будут вопросы – пишите в комментах.


  • Ruslan Kozak

    Подаю документы в июне по Воеводскому приглашению, с прошлого полугодового приглашения остался действующий страховой полис до 11.2017 г., будет ли действителен /старый/ полис для открытия новой визы?

    • если страховка покрывает ВЕСЬ период на который вы подаетесь — то да, она действительна. если нет — то вероятно вам нужно приобрести новую

      • Руслан Козак

        Но ведь я много раз собираюсь въезжать и выезжать, по логике могу потом сделать-продлить, знакомый подавался и предоставлял ещё старый не оконченный полис и приняли документы в визовом центре, где можно более точно узнать?

        • принять приняли, а визу дали? ))
          в общем, если вы получаете мультивизу — то по идее достаточно страховки на время первого визита, если на рабочую визу (а у вас рабочая судя по вопросу) — то, насколько мы слышали, то нужно на весь период (и мы брали на весь период).
          более точно — напишите на почту в ппва (желательно киевский, они быстрее отвечают) и уточните этот вопрос

  • Ruslan Kozak

    Жду ответа от вас, а вы как будто и не замечаете вопроса, будьте добры ответьте.