Польские злоты

Одним из важных вопросов который возникает у тех киевлян, кто планирует переехать в Польшу – это где купить польские злоты в Киеве. В этом посте мы постараемся ответить на этот вопрос.

Итак, есть следующие варианты покупки злотых в Киеве:

1. Покупка злотых в банке

Самый простой, казалось бы, способ купить злотые – спросить в банках. Но не все так просто. Злотых в банках в основном нет, а если и есть – они достаточно дорогие.

Курс злотых в разных банках можно посмотреть тут: http://kurs.com.ua/kiev

По умолчанию там стоит доллар, потом просто выбираем злотые и ждем пока обновится страничка.

kurs.com.ua screenshot

Но не обольщаемся оптимальному курсу и всем, у кого курс ниже – в этих банках в основном злотых нет. Нет злотых и в отделениях «Идея Банка», несмотря на то, что банк польский.

Реально же найти злотые в отделениях Кредо Банка (у них в основном высокий курс) и отделениях УниКредитБанка (у них в основном злотый еще дороже). В отделениях Привата, Сбербанка, УкрГазБанка злотые найдены не были. Но можете попробовать – возможно вам больше повезет.

2. Покупка злотых в обменниках

Тут все просто – в большинстве обменников торгуют только стандартными USD/EUR/RUB, а потому нужно просто ехать в центр города и в знаменитой трубе (кто не в курсе – переход под Майданом) в большинстве обменников в основном злотые есть. В небольшом объеме, но за раз взять 400-500 вам удастся. Курс в обменниках в основном немного ниже, чем в том же КредоБанке, мелочь, а приятно.

3. Покупка злотых с рук

Еще один способ купить злотые – покупка с рук.

Этим способом не пользовались, но он, насколько можно судить по количеству заявок, пользуется популярностью.

Заявки можно или посмотреть или подать тут: http://tables.finance.ua/ru/currency/order

Выбираете регион, валюту и ставите «продам» – и вуаля, увидите всех, кто готов вам продать злотые. С курсом там в основном беда, так как он нереально завышен, но, что делать.

Повторюсь – этим способом не пользовались. Потому, если что – поделитесь впечатлениями в комментариях.

Если вы еще знаете места, где можно купить злотые – также пишите в комментариях.