Адаптация в Польше

Прошло 3,5 месяца с момента переезда. Как проходит адаптация в Польше? Что нравиться, а что не очень, как относятся к украинцам тут и оправдала ли Польша наши ожидания? Ответить на эти вопросы мы постараемся в этом посте.

Мы долго думали, как построить этот пост, и решили, что просто разобьем его по вопросам, которые периодически приходят к нам в почту.

Насколько похожи поляки и украинцы?

Говорят, особенно у нас, в Украине, что мы очень похожи. Но, пожив тут очень короткое время, понимаешь, что это не так. По крайней мере в Кракове.

Они не любят работать допоздна и их офисные центры после 19 вечера в основном закрыты. При этом: начать работу в пять утра? Легко! Даже в субботу в 6 утра, город далеко уже не спит, жизнь кипит, и много кто работает.

Проехавшись раз в общественном транспорте (даже забитом битком трамвае) вы увидите удивительную вещь — люди улыбаются и никуда не спешат, в то время как в киевском метрополитене, люди в лучшем случае задумчивые и постоянно куда-то спешат. Аналогичное спокойное отношение и к очередям на кассах. Никто не возмущается и спокойно ждет.

Так же очень радует их приверженность к здоровому образу жизни. У нас велосипедиста днем с огнем не сыскать, тут же, на велодорожках, часто даже не проехать из-за скопления велосипедистов. Бегающих же людей и вовсе огромное количество.

Ну, и, пожалуй главное отличие — это отношение к общественному порядку. В любом дворе есть десятки камер слежения, много заборов и надписей “частная собственность / посторонним вход воспрещен”. “Срезать” дорогу через дворы, а еще лучше — попить пивка на детской площадке наслаждаясь полнолунием, тут не так то просто, а про то, чтоб шуметь после 23-00 лучше вообще даже не думать, потому как разговор будет очень коротким, при том даже не с жильцами, а с полицией.

Как работают их госучреждения?

Можно охарактеризовать одним словом — хорошо. Работают в основном или с 7-30 утра или с 8-ми. Это удобно, потому как если у вас есть какие-то дела/вопросы — вы успеваете все решить до работы.

Что касается качества работы — то оно намного выше, чем у нас. Дело в том, что наплыв людей в госучреждения тут намного выше, и они нацелены как можно быстрее решить ваш проблему и отправить с миром, нежели пинать вас по кабинетам. Более того, за низкую эффективность работы, из этих самых госучреждений вылететь очень просто, так что это тоже хороший мотиватор.

За эти три месяца мы неоднократно сталкивались с госучреждениями — пока ни одной претензии к ним нет.

Обязательно ли знать польский язык, чтоб жить в Кракове?

Краков — город туристический, и на это нужно делать скидку. При 750 тысячах населения за год сюда приезжают 8-10 миллионов туристов. По этому, сами понимаете, многие люди тут отлично владеют английским языком (хоть и говорят в основном, застенчиво так, “a little”). Соответственно, в кафе и ресторанах, магазинах, в различных службах (в том числе и ужондах где вы будете подаваться/получать различные документы) вам хватит и английского.

С работой, если речь не идет об украинских и международных компаниях (таких как Luxoft, Nokia, Motorolla и тд) работающих тут, в Кракове, все немного иначе. Нужно понимать, что вы не сможете понять начальство, поговорить с клиентом, без знания языка. Потому, если вы собираетесь искать работу уже тут, в Кракове, то язык, очень желательно, знать.

На сколько жизнь в Польше дороже чем в Украине?

Если говорить совсем грубо — то раза в 2-3 (при этом, минимальная зарплата тут выше в 6,5 раз). Нужно так же понимать, в каком конкретно аспекте дороже. Если мы говорим об аренде жилья и коммунальных тарифах, то тут они дороже в 1,5-2 раза (подробно об этом мы писали тут), если мы говорим о ценах на продукты, то они во многом такие же, как и в Украине (подробно о ценах на продукты мы писали тут), мобильная связь и интернет — дороже так же в 2-3 раза, проезд в общественном транспорте — дороже раз в 5 (о общественном транспорте Кракова и тарифах мы писали тут), кафе и рестораны — примерно в 1,5-2 раза, одежда примерно в той же цене, но в то же время путешествия внутри страны и по странам ЕС из Кракова дешевле в разы чем из любого города в Украине.

В одной из предыдущих статей мы писали сколько примерно нужно денег, чтоб месяц прожить в Польше.

Как поляки относятся к украинцам?

Нужно понимать, что есть официальная позиция государства, а есть позиция простого гражданина. Официально — все отлично, на уровне простых людей — все чаще появляются стычки между нашими и поляками. Причина проста — огромный поток наших эмигрантов. Действительно, количество русской и украинской речи на улице увеличилась, даже по сравнению с апрелем месяцем, и дальше, скорее всего, будет только расти. Понятно, что коренное население это не сильно радует. Впрочем, опять таки, делаем скидку на то, что Краков — город туристический, и отношение к иностранцам здесь все же помягче будет.

Оправдала ли Польша ожидания?

В данном вопросе важно то, чего вы ожидали. Мы досконально изучили Краков перед переездом, так что выбор на него пал отнюдь не случайно. Все плюсы и минусы города мы знали еще до переезда, поэтому завышенных ожиданий не было. Очень важно делать выбор осознанно. И если вы сделаете такой — то разочарований не будет. Со своей стороны мы делаем максимум, чтоб наши пользователи так же познакомились с реальным Краковом, в котором живут и работают люди, а не с туристической картинкой, которая мало что общего имеет с повседневной жизнью.

Вот такое вот получилось «интервью» основанное на ваших письмах и ваших впечатлениях. Если будут вопросы или дополнения — пишите в комментариях или нам на почту info.inkrakow@gmail.com