Dworzec Autobusowy

Есть две вещи, которые нужно сделать сразу по приезду в Краков:

  1. Купить краковский проездной (проездной на краковский общественный транспорт)
  2. Купить польский номер телефона

Если вы еще не сняли квартиру (даже если и сняли), то вам необходимо будет созвониться с хозяевами/риелтором, а после туда доехать. Как на этом не потерять много денег в этом посте (про покупку проездного) и в следующем (про покупку польского номера телефона).

Итак. Покупаем проездной. Купить его можно на вокзале (возможно еще где-то, но мы брали на вокзале) и это отлично. Почему? Потому что, каким способом вы бы не ехали в Краков, будь то автобус, поезд или самолет, так или иначе вы попадете или на ж/д вокзал (Dworzec Główny) или на автовокзал (Dworzec Autobusowy), которые находятся друг возле друга.

Офис MPK (компании, которая занимается пассажироперевозками в Кракове) находится между автовокзалом и ж/д, а именно, возле вот этого эскалатора (офис помечен желтой стрелочкой):

MPK Office at Dworzec Autobusowy

Эскалатор на улице один такой.  Идет он от платформы, куда прибывают все без исключения автобусы междугороднего и международного сообщения, вниз ко входу в Krakow Glowny (что одновременно и огромный торговый центр и ж/д станция). То есть если вы ехали на автобусе из Киева или другого украинского города – вы прибудете туда, если вы едете из аэропорта Катовице – вы прибудете туда, и если вы едете из аэропорта Кракова вы, скорее всего, тоже прибудете туда.

Этот эскалатор лучше использовать как ориентир, так как сам офис MPK является не очень приметным.

Что нужно чтобы купить проездной в Кракове?

Во первых, нужно как-то сказать, что вам нужно купить. Для этого, помимо «dzień dobry» (добрый день) скажите: «картка меська вшистко керунки» — то бишь проездной на все направления. Мы рекомендуем брать именно такой, так как по приезду в город вы не сразу то и знаете куда вам придется ездить и по какой линии.

После чего у вас попросят документы, а именно:

  • Загранпаспорт (с него сканируют фото и переписывают имя)
  • Адрес проживания (можете сказать адрес хостела, в котором будете временно жить, это роли особой не играет)

Сколько стоит проездной в Кракове?

Стоимость проездного на все линии трамвайные и автобусные – 89 злотых в месяц (что гораздо меньше чем, например, в Варшаве) + при первой покупке вам нужно будет заплатить за саму карту, а это еще 5 злотых. Итого, при покупке стоимость 94 злотых, далее пополнения на 89.

В следующем посте расскажем, какой мы выбрали мобильный оператор, стартовый пакет и почему.


  • tym32167

    Добрый день! А какими способами можно пополнить проездной?

    • самый удобный способ — в терминале, который есть на большинстве остановок. Вот хорошее видео на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=PAJkhs4mHGc

      • tym32167

        Спасибо!

  • Andrey Mikhailov

    Для коротких визитов можно пользоваться 1-3-7 дневными проездными билетами. Последний стоит 48 злотых. Купить можно в терминале (расплатиться можно как наличкой так и картой)

    • Есть такой момент
      но понимать нужно — успеете ли выкатать столько (48 злотых, если перевести в 20-ти минутные билеты, это 17 поездок)