Выписываем гостевое приглашение в Польшу

Если вы находитесь в Польше легально, то выслать приглашение ближайшим родственникам не составит труда. Что и как в этом посте.

Столкнувшись с этим вопросом у нас возникло чувство, что эта тема какая-то тайна, покрытая мраком. На большинстве форумов «умники» пишут примерно так: «Там вообще все просто – получаете приглашение и отправляете»… Ам… что? Где получить? Как оно выглядит хоть? Нас, пожалуй, впервые, удивило не желание сограждан делится элементарной информацией.

В общем, дабы вы не повторяли наши поиски, расписываем что делать.

Как получить гостевое приглашение в Польшу для родственников

По закону, находясь на карте часовего побыту вы можете оформить приглашение ближайшим родственникам самостоятельно, без госучреждений.

Шаг 1. Находим адекватную нотариальную контору, в которой вам и оформят приглашение. Нужно не забывать, что просто так прийти не получится, нужно заранее записаться (в основном можно сделать по телефону или почте, лично прийти и записаться тоже вероятно можно, но у нас не получилось, видимо такая процедура).

Сразу при записи уточняем вопрос: они его сами пишут или вам нужно принести приглашение, а они его только заверят. Если вы делаете приглашение в первый раз – второй вариант вам не подходит, да и по хорошему они сами знают, что в нем писать т.к. имеют шаблон, в который просто подставляют данные конкретного клиента. Если за то, что писать приглашение будут они – потребуют дополнительных денег, говорим do widzenia и ищем другую контору, если вам не горит, конечно же).

На поиски конторы у нас ушло три дня, остановились на пятой (и то нашли по рекомендации друзей), т.к. предыдущие были или на пафосе, или за каждое свое движение пытались брать денег.

Куда не стоит идти писать не будем, а вот о нотариальной конторе, на которой остановили свой выбор – напишем в отдельном посте, чтоб не растягивать этот.

Шаг 2. Приходим на прием. С собой приносим:

  • свою карту побыту;
  • свой загран.паспорт;
  • данные родственников, которых приглашаем (имя и фамилия латиницей, номера загран.паспорта и инн, даты рождения и тд, вообще легче всего скан загран.паспорта принести, там есть вся нужная информация);
  • доказательство связи (в нашем случае – свидетельство о рождении с присяжным переводом), но, его могут и не просить предъявить. У нас не просили, хотя везде говорят что это очень нужно.

Очень важно – даже не пытайтесь говорить на английском, ибо вас отправят за переводчиком, потому как в приглашении написано типа такого: «я в добром здравии и понимаю, что я подписываю». И если вы не говорите по-польски, то и подписать не можете. Набор фраз, необходимый для получения документов – элементарный, да и в документе самом ничего сверхъестественного не написано, так что минимального словарного запаса легко хватит и на процедуру и чтоб понять, что написано в документе.

Стоимость услуги – примерно 37 злотых на одну приглашенную особу, процедура занимает около 15 минут.

Приглашение представляет собой обычный листочек А4. Ниже пример приглашения мамы с 29/12/2015 на 90 дней с правом многократного пересечения границы Польши:

гостевое приглашение в Польшу

Как вы поняли, сначала идет речь о том что вы приглашаете человека и выписываются все необходимые данные о приглашенном, далее же (нижний абзац) написано о вас и выписаны все необходимые ваши данные.

Шаг 3 (не обязательно). Идем в банк и просим выписку по счету за последние три месяца. Зачем нужно? Если приглашаете пенсионеров, которые не могут в визовом центре «показать деньги», выписка по счету служит доказательством, что принимающая сторона имеет финансы, чтоб покрыть расходы приглашенных. В случае предоставления выписки – нет необходимости писать «письмо о спонсорстве» (лист спонсорування).

Выписка представляет собой бумажку, на которой написано что на ваш счет в среднем в месяц, за последние пол года, приходило столько-то злотых, уходило столько-то.

Стоимость выписки в банке Millenium – 6 злотых.

Шаг 4. Отправляем письмо. Тут все просто: идем в ближайшее отделение почты и отправляем приглашение, выписку по счету, копию карты побыту (или другого основания пребывания в Польше) и свое свидетельство о рождении (оригинал и оригинал присяжного перевода). Оригинал свидетельства необходимо предъявить при подаче (его только смотрят, забирают копию).

Стоимость пересылки – примерно 17 злотых. Из Кракова в Киев идет письмо примерно 6-10 дней.

Вот собственно и все по этой теме. Если есть замечания или вопросы – пишите в комментариях.

Обновлено 19.04.2016

 


  • Alina Kl

    Подскажите, можно ли приглашать по рабочей визе?

    • насколько мы читали в законодательстве (переведенном на укр/рус язык, так что это еще не факт что это верно), приглашения делать могут только те, у кого есть карта резидента (временного или постоянного).
      но лучше проконсультируйтесь с нотариусом

      • Alina Kl

        Проверили на своем опыте — можно !))) Делали приглашение через нотариуса. Подготовили текст приглашения, а он только заверил (сам не пишет).